Movilidad funcional en Capgemini, el cuento de la lechera

Estimados compañeros/as,

¡Cómo sonríe la vaquita!, ¿verdad? Desde SAITIC también, cuando leímos el correo enviado días atrás por nuestro director de APPS sobre “Oportunidades Internas”.

Ese correo decía cosas tan “interesantes”, entre otras, para poder acceder a dichas “oportunidades”, como:

  • “Queremos promover la movilidad entre diferentes proyectos con el fin de acelerar la progresión profesional de vuestra carrera.”
  • “Tiene que suponer una mejora en la carrera profesional.”
  • “..tener capacidad para realizar con solvencia el nuevo rol asignado.”

Este tipo de propuestas buscan aumentar rendimientos y reducir costes y, para ello, una de las medidas más habituales es reasignar a los trabajadores con los que ya cuenta la empresa para que desarrollen funciones que, en principio, no le corresponden.

El artículo 39 (Movilidad funcional) del Estatuto de los Trabajadores y en el artículo 18 (Trabajos de Grupo o Nivel Superior) de nuestro convenio, hablan de la movilidad funcional:

  • Cuando se trate de una movilidad funcional vertical ASCENDENTE se debe de compensar económicamente por realizar funciones de superior categoría.
  • Y superados los 6 meses se debe de consolidar la nueva categoría de convenio que corresponde a las funciones que se han estado desempeñando. Esto evita que se camuflen ascensos bajo falsos supuestos de movilidad (esto SI que es acelerar y adecuar la progresión profesional).

¿CÓMO? Con una subida de categoría de convenio y sus cartas de promoción (esto SI que es una mejora en la carrera profesional).

TODO LO DEMÁS, es decir, “realiza dichas funciones y ya hablaremos más adelante”, “te subo la categoría interna pero no la de convenio y sigues cobrando lo mismo”, es el cuento de la lechera.

Dicho cuento ya se venía relatando con “las cartas de promoción” que se dieron éstos meses atrás y muchas fueron las consultas realizadas a SAITIC sobre ellas.

¿CARTAS DE PROMOCIÓN?

Como cada año, algunos recibísteis una o dos cartas, una de ellas se trataba de la actualización de salario y la otra de la subida de categoría INTERNA:

  • “Recibí únicamente la carta de actualización de salario pero la cantidad reflejada es la que me tocaba por actualización de tablas salariales del convenio y/o antigüedad”.

Esto no es ninguna subida, es un derecho, como explicamos en el comunicado de incrementos en la nómina de enero – ver comunicado -.

  • “Recibí únicamente la carta de actualización de salario y me han subido una cantidad reflejada en el complemento compensable además de la que me correspondía por convenio y/o antigüedad.

Esto es una subida de salario pero sin subida de categoría de convenio, ten en cuenta que la subida real es la cantidad que viene en el complemento compensable y que tus funciones son las mismas.

  • “Recibí únicamente la carta de subida de categoría interna.”

Te han actualizado la categoría interna, pero la categoría de convenio sigue siendo la misma, por lo que tu salario sigue siendo el mismo y tus funciones también.

  • “Recibí ambas cartas, la de subida de categoría interna y la de actualización de salario.”

¡OJO!, pueden haberte subido la categoría interna pero el incremento  puede ser el que te correspondía por convenio y/o antigüedad, y esto no es ninguna subida de nada.

Es una subida si aumenta el complemento compensable, pero tus funciones siguen siendo las mismas salvo que te hayan subido la categoría de convenio, y en este caso, tu salario será el reflejado en las tablas salariales de convenio.

Para aclararlo aún más, hay dos tipos de subidas REALES:

  1. Una subida reflejada en COMPLEMENTO COMPENSABLE que no afectará a tus funciones dado que no se modifica tu categoría de convenio.
  2. Una subida de CATEGORÍA DE CONVENIO, así tu salario y tus funciones estarán regulados por el convenio, no por ninguna categoría interna que se “inventen”.

Todo lo demás son cuentos de la lechera. La empresa debería de proporcionar a todos los trabajadores la relación entre las categorías internas y las categorías de convenio, tal y como ocurría con el anterior convenio.

Como siempre, no dudéis poneros en contacto con los delegados de SAITIC para cualquier consulta.